В коробке 8 жуков и пауков, всего 54 ноги. Сколько жуков и пауков?

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 13:08
    0
    допустим что все жуки (у них по 6 ног) тогда у них всего 48 ног остается лишних 6 ног. так как у паука 8 ног надо добавить паучкам по 2 ноги

    вот и получаетсчя 3 паука и 5 жуков

    а можно и уравнением

    пусть в коробке х пауков тогда жуков там (8-х)

    тогда ног у пауков 8 х а у жуков 6 (8-х)

    8 х+6 (8-х) = 54

    8 х+48-6 х=54

    2 х=54-48

    2 х=6

    х=3 паука, соответственно 5 жуков
  2. 29 января, 15:07
    0
    х-количество жуков (по 6 лап)

    у-количество пауков (по 8 лап)

    х+у=8

    6 х+8 у=54

    у=8-х

    6 х+8 (8-х) = 54

    6 х+64-8 х=54

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 жуков

    у=8-5=3 паука

    5+3=8 жуков и пауков

    5*6+3*8=30+24=54 лапы