В двухзначном натуральном числе сумма цыфр равнв 4, чмсло десятков в 3 раха меньше числа единиц. Найдите это число.

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 04:30
    0
    Пусть число будет "ab". Тогда а+b=4 и 3 а=b по условию

    а+b=4; а=4-b

    подставим а и решим уравнение

    3 а=b

    3 (4-b) = b

    12-3b=b

    4b=12

    b=3 - цифра единиц

    цифра десятков 3:3=1

    Ответ это число 13
  2. 7 июля, 05:45
    0
    Пусть первая цифра исходного числа равна x, а вторая y, тогда

    x+y=4

    3x=y

    x+y=4 = > 3x+x = 4 = > 4x=4 = > x=1

    y=3x = > y=3

    то есть исходное число 13