Периметр треугольникаАВС равен16,8 см. Найди длины его сторон, если АВ относится к ВС как 7:5, а ВС относится к АС как 3:4

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:10
    0
    Пусть АБ-7 х см, БС-5 х см

    БС-3 у см, АС-4 у см

    5 х=3 у

    у=5 х/3

    5 х+7 х+4 у=16,8

    12 х+4 (5 х/3) = 16,8

    12 х+20 х/3=16,8

    (36 х+20 х) / 3=16,8

    56 х=50,4

    х=0,9

    АБ=7*0,9=6,3 см

    БС=5*0,9=4,5 см

    АС=4 * (5*0,9/3) = 6 см