Помогите решить!)

За год число мальчиков в школе увеличилось на 5%, число девочек уменьшилось на 4%, а общее число учащихся осталось прежним. На сколько процентов было больше девочек, чем мальчиков, в прошлом году в школе?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 12:32
    0
    Предположим, что было 100 девочек и 100 мальчиков.

    если колличество мальчиков увеличилось на 5%, то

    5% от 100=х

    х=100: 100*5=1*5

    х=5

    получается, что мальчиков стало 100+5=105.

    если колличество девочек уменьшилось на 4%, то

    4% от 100=х

    х=100: 100*4=1*4

    х=4

    получается, что девочек стало 100-4=96

    105-96=9

    9: 100*100%=9%

    Ответ: было больше на 9 процентов.

    надеюсь, что правильно.