3 класс. Новая тема "деление с остатком" Задание:

Найди, как связаны числа первого и второго ряда, и запиши эту зависимость в виде равенства.

9 6 19 13 28 67 32 41

1 2 3 1 0 3 0 1

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:02
    0
    Зависимость данных чисел в том, что при делении верхних чисел на 4, в остатке получаются нижние числа.

    Докажем:

    (9-1) / 4=2 или 4*2+1=9

    (6-2) / 4=1 или 4*1+2=6

    (19-3) / 4=4 или 4*4+3=19

    (13-1) / 4=3 или 4*3+1=13

    (28-0) / 4=7 или 4*7+0=28

    (67-3) / 4=16 или 4*16+3=67

    (32-0) / 4=8 или 4*8+0=32

    (41-1) / 4=5 или 4*5+1=41