На территории нашей республики есть озеро Кыпшак - площадь 54,7 км², Тенгиз-159 км², Керей-62,8 км². Округлите данные числа до десятков и постройте круговую диаграмму

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:54
    0
    Сумма площадей озер - (55 км^2+159 км^2+63 км^2) = 277 км^2

    Находим цену деления градуса. 360/277 км^2=1.3 градуса

    Вычисляем градусы для каждого сектора.

    1.3*55=71 градус

    159*1.3=207 градус

    63*1.3=82 градус

    Проводим круг. Проводим в нем диаметр, опираясь на него, ставя центр транспортира на центр отмечаем 71 градус (справа) и проводим отрезок, левый радиус диаметра стираем, опираясь на проведенный отрезок откладываем против часовой стрелки (влево) 82 градуса и проводим второй отрезок. Все. Осталось в сектора написать озера.