Сравните:

1) четвертую часть часа и 15 минут

2) пятую часть минуты и 27 секунд

3) восьмую часть килограмма и 250 г

4) тысячную часть километра и 10 дм

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:49
    0
    1) 1/4 часа = 15 мин. 1 час = 60 мин. 60: 4 = 15 мин. - четвертая часть часа

    2) 1/5 мин. < 27 сек. 1 мин = 60 сек. 60: 5 = 12 секунд - пятая часть минуты

    3) 1/8 кг < 250 г1 кг = 1000 г1000 : 8 = 125 г - одна восьмая часть кг

    4) 1/1000 км = 10 дм1 км = 1000 м1000 : 1000 = 1 метр = 10 дм - тысячная часть км