Докажите, что значение выражения

1) х (-1) + х (-2) + х (-3) + 6 х равен нулю;

2) а (-5) + а*4+а (-3) + а*2

равен - 2 а

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:09
    0
    Раскроем скобки:

    1) = - х - 2 х - 3 х + 6 х = 6 х - (х + 2 х + 3 х) = 6 х - 6 х = 0;

    2) = - 5 а + 4 а - 3 а + 2 а = (4 а + 2 а) - (5 а + 3 а) = 6 а - 8 а = - 2 а.