Решить уравнение

|х-1| - 2 |2-х| + 3 |3-х| = 4

|| - модули

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:17
    0
    1) при x < 1 будет |x-1| = 1 - x; |2-x| = 2 - x; |3-x| = 3 - x

    1 - x - 2 (2 - x) + 3 (3 - x) = 4

    1 - x - 4 + 2x + 9 - 3x = 4

    -2x = 4 - 9 + 4 - 1 = - 2

    x = 1 - не подходит, потому что x < 1

    2) при 1 < = x < 2 будет |x-1| = x - 1; |2-x| = 2 - x; |3-x| = 3 - x

    x - 1 - 2 (2 - x) + 3 (3 - x) = 4

    x - 1 - 4 + 2x + 9 - 3x = 4

    0x = 4 - 9 + 4 + 1 = 0

    Это подходит для всех x € [1; 2)

    3) при 2 < = x < 3 будет |x-1| = x - 1; |2-x| = x - 2; |3-x| = 3 - x

    x - 1 - 2 (x - 2) + 3 (3 - x) = 4

    x - 1 - 2x + 4 + 9 - 3x = 4

    -4x = 4 - 9 - 4 + 1 = - 8

    x = 2 - подходит, потому что 2 < = x < 3

    4) при x > = 3 будет |x-1| = x - 1; |2-x| = x - 2; |3-x| = x - 3

    x - 1 - 2 (x - 2) + 3 (x - 3) = 4

    x - 1 - 2x + 4 + 3x - 9 = 4

    2x = 4 + 9 - 4 + 1 = 10

    x = 5 - подходит.

    Ответ: [1; 2] U [5]