Найти максимальное значение функции y = x3 - 3x:

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:52
    0
    Y' = 3x² - 3 = 0

    x² = 1

    x₁ = - 1

    x₂ = 1

    y (-1) = - 1 + 3 = 2 - локальный максимум

    y (1) = 1 - 3 = - 2 - локальный минимум

    при х стремящемся к бесконечности значение функции так же стремится к бесконечности, поэтому максимального значения нет (бесконечность), возможно в условии должно быть сказано на каком промежутке