Большой прямоугольник составлен из четырех маленьких одинаковых прямоугольников, длины сторон которых 3 см и 9 см. Найди площадь и периметр большого прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 13:15
    0
    Формулы:

    P = (a + b) * 2

    S=a*b

    1) находим периметр малого прямоугольника

    (3+9) * 2=24

    2) находим площадь малого прямоугольника

    3*9=27 см^2

    3) находим площадь большого прямоугольника

    27*4 (4 малых прямоугольника составляют один большой) = 108 см^2

    4) длина нового прямоугольника будет равняется

    3*2=6 см

    А ширина

    9*2=18 см

    Таким образом

    (6+18) * 2=48 см
  2. 12 апреля, 13:34
    0
    1. Площадь

    S прямоугольника = a * b, где a, b - - стороны прямоугольника

    1) S = 3 * 9 = 27 см² - - площадь малого прямоугольника

    2) S = 27 * 4 = 108 см² - - площадь большего прямоугольника

    2. Периметр

    P прямоугольника = (a + b) * 2, где a, b - - стороны прямоугольника

    Из данных малых прямоугольников можно составить большой прямоугольник по-разному (фото).

    1) P = (9 + (3+3+3+3)) * 2 = (9 + 12) * 2 = 21 * 2 = 42 см

    2) P = ((9+9) + (3+3)) * 2 = (18 + 6) * 2 = 24 * 2 = 48 см

    3) Аналогично пункту 1. P = 42 см

    4) P = ((9+9+9+9) + 3) * 2 = (36 + 3) * 2 = 39 * 2 = 78 см

    Ответ: площадь равна 108 см², периметр равен 42 см, или 48 см, или 78 см.