Коля написал под окнами Маши очень длинное число, составив его из первых 600 натуральных чисел:

12345 ... 598599600.

Утром Маша выглянула в окно, и оказалось, что первые 506 цифр числа загородил грузовик. С какой цифры начиналось число, которое Маша увидела? В ответе укажите только цифру.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:33
    0
    Первые 9 из закрытых - одноцифровые

    506-9=497 - припадает на двоцифровые и трехцыфровые

    В данном случае для двоцифровых четное число - десятки, нечетное - единицы

    На промежуток 10-19 припадает 20 цифр,

    А ряд 10-99 - 20*9=180 цифр

    497-180=317 - трехцыфровые

    В одной сотне 300 чисел, следовательно от 200 включительно осталось 17 цифр

    3*5=15, следовательно, осталось число 206, 2-я цифра - это 0.

    Ответ: 0