Пять маляров могли бы покрасить забор за 8 дней За сколько дней тот же забор покрасят а10 маляр B1 маляр

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:26
    0
    А) 8 дней - 5 маляров

    х дней - 10 моляров

    забор - величина постоянная

    Имеем обратную пропорцию. Чем больше маляров работают, тем меньшее количество дней на работу им понадобится.

    Надо бы расставить стрелки около дней стрелка вниз, около маляров стрелка вверх.

    x

    8



    =

    5

    10



    откуда х=8*5/10=4 дня понадобится десяти малярам, чтобы покрасить забор

    Аналогично

    Б) 8 дней - 5 маляров

    х дней - 1 моляр

    забор - величина постоянная

    Имеем обратную пропорцию. Чем меньше маляров работают, тем большее количество дней на работу им понадобится.

    x

    8



    =

    5

    1



    откуда х=8*5/1=40 дней понадобится одному маляру, чтобы покрасить забор