Дана система двух линейных уравнений: {y+12x=2 4y-12x=4 Найди значение переменной y.

+3
Ответы (2)
  1. 28 августа, 02:21
    0
    Y+12x=2

    4y-12x=4 : 4

    y+12x=2

    y-3x=1

    отнимаем от 1-ого 2-ое

    15x=1

    x=1/15

    y=1+3*1/15 = 1+1/5 = 1+0,2=1,2
  2. 28 августа, 03:27
    0
    Решаем методом сложения 1 го и 2 го уравнения, при этом переменная x уничтожается и получаем уравнение с одной неизвестной

    y + 12*x + 4*y - 12*x = 2 + 4

    5*y = 6

    y = 1,2

    что бы найти x, надо просто подставить Y в любое уравнение.