Если бы наиля купила 11 тетрад у нее осталось 50 коп а если купила бы 15 тетрад то ей не хвптило бы 70 коп. сколько дегег у наили?

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 20:16
    0
    С x-ом

    Пусть цена тетради х (икс) рублей,

    тогда за 11 тетрадей она заплатила бы: (х • 11) коп,

    то есть у её было: (х • 11) + 50 коп.

    За 15 тетрадей она заплатила бы: (х • 15) коп,

    значит, у её было: (х • 15) - 70 коп.

    Зная, что эти выражения равны (сумма денег у Наили),

    составим уравнение:

    (х • 11) + 50 = (х • 15) - 70;

    х • 11 - х • 15 = - 70 - 50;

    - х • 4 = - 120;

    х • 4 = 120;

    х = 120 : 4;

    х = 30 (коп.) - цена тетради.

    Сумму денег, которая была у мальчика можно вычислить из любого выражения:

    (х • 11) + 50 = (30 • 11) + 50 = 380 (коп.) или

    (х • 15) - 70 = (30 • 15) - 70 = 380 (коп.).

    Ответ: у Наили было 380 коп. (3 руб.,80 коп.)
  2. 8 декабря, 20:29
    0
    Пусть цена тетради = x,

    тогда Всего денег

    в первом случае 11x + 50

    или

    во втором случае 15x - 70

    11x + 50 = 15x - 70

    70 + 50 = 15x - 11x

    120 = 4x

    x = 30 коп

    Всего денег по первой формуле

    11*30 + 50 = 380 коп = 3 руб 80 коп