Для сбора ящика требуются 7 досок и 3 палки. из 1 бревна получаются 3 доски, из 1 доски получаются 4 палки сколько ящиков можно собрать из 30 бревен

+3
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 17:54
    0
    Из доски получается 4 палки, т. е. П = Д/4.

    Ящик требует 7 досок и 3 палки: Я = 7 Д + 3 П = 7 Д + 3·Д/4 = 31 Д/4.

    Из бревна можно получить 3 доски: Б = 3 Д.

    Тогда из 30 брёвен можно получить 3 Д·30 = 90 Д.

    Количество ящиков: 90 Д / 31 Д/4 = 360/31 = 11 19/31.

    Ответ: материалов хватает на 11 ящиков.
  2. 27 декабря, 20:19
    0
    Из 3-х бревен получаем 9 досок, Одну из них переделываем в палки.

    В итоге - 8 досок и 4 палки за 3 бревна.

    Значит можно сделать 10 ящиков минимум (30:3=10), но поскольку каждый раз есть остаток 1, то мы можем сделать еще 1 ящик.

    Ответ: 11 ящиков