Некто израскодовал половинуденег и 1/3 остатка. У него осталось 6 тысяч.

Сколько у него было денег первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 12:27
    0
    Пусть х (руб.) - было первоначально

    х - х/2 - (1/3 * x/2) = 6000

    x - x/2 - x/6 = 6000 (умножаем обе части уравнения на 6)

    6 х - 3 х - х = 36000

    2 х = 36000

    х = 18000

    Ответ: 18000 руб.