1.) x² + 12=7x

2.) x² - x+9 = (x+2) ²

3.) 7y² + 5y = 2

4.) (x + 10) ² = (12 - x) ²

5.) 1+8x=9x²

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:09
    0
    1) х²-7 х+12=0

    по теореме Виета

    х₁+х₂ = 7

    х₁*х₂ = 12

    х₁ = 3

    х₂ = 4

    2) х²-х+9 = х²+4 х+4

    4 х+х = 9-4

    5 х = 5

    х = 1

    3) 7 у²+5 у-2=0

    Д = 5²-4*7 * (-2) = 25+56 = 81 = 9²

    у₁ = (-5+9) / 14 = 2/7

    у₂ = (-5-9) / 14 = - 1

    4) х²+20 х+100 = 144 - 24 х+х²

    24 х+20 х = 144-100

    44 х = 44

    х = 1

    5) 9 х² - 8 х - 1 = 0

    Д = 64 - 4*9 * (-1) = 64+36 = 100 = 10²

    х₁ = (8-10) / 18 = - 2/18 = - 1/9

    х₂ = (8+10) / 18 = 1