1. Периметр треугольника равен 90 см, одна сторона в 4 раза длиннее чем вторая. Сколько длиннее стороны треугольника?

2. В кружке танцев занимались 17 человек, причём мальчиков было на 5 меньше, чем девочек. Сколько мальчиков занимались танцами?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 03:13
    0
    2. Пусть х - девочек занималось танцами, тогда (х-5) - мальчиков занималось танцами, всего детей 17, составляем уравнение:

    х + (х-5) = 17

    2 х-5=17

    2 х=17+5

    2 х=22

    х=22/2

    х=11 - девочек занимались танцами, 11-5=6 - мальчиков занималось танцами.

    Ответ: 6 мальчиков.