Образцы древесины размером 2x2x3 см, испытанные на сжатие вдоль волокон имеют разрушающую нагрузку 2050 кгс, при влажности 10 %. Определить предел прочности при сжатии и плотность древесины при данной влажности и при стандартной 12%-ной (масса испытываемого образца 5,2 г). (напишите подробное решение)

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:59
    0
    Если у образца волокна вдоль размера в 3 см, то сечение его равно:

    S = 0,02² = 0.0004 м².

    Разрушающую нагрузку F = 2050 кгс выразим в Ньютонах:

    F = 2050*10 = 20500 H.

    Предел прочности σ = F/S = 20500/0,0004 = 51250000 Па = 51,25 МПа.

    Объём образца равен V = 0,02*0,02*0,03 = 0,000012 м³.

    Плотность равна р = m/V = 0.0052/0,000012 = 433,33 кг/м³.

    Это приведены данные к образцу с влажностью 10 %.

    Для перевода этих данных к стандартной 12%-ной влажности надо было указать методику такого перевода.