Наименьшее значение функции f (x) = - 2,5-5x+x2

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 02:36
    0
    f (x) = x^2 - 5x - 2,5.

    Старший коэффициент (при x^2) равен 1, то есть положителен. Значит, ветви параболы направлены вверх. Следовательно, наименьшее значение функция принимает в вершине параболы.

    Найдем абсциссу вершины:

    x = - b / (2a) = 5/2 = 2,5.

    Найдем значение функции в этой точке:

    f (2,5) = 6,25 - 12,5 - 2,5 = - 8,75.

    Ответ: - 8,75.