X² + 2x + a < 0

Как я понял относительно x, типо если a=/> чего-то, то x=такому-то промежутку

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:23
    0
    X²+2x+a=x²+2x+1 + a-1 = (x+1) ² + (a-1) <0

    т. к (x+1) ² всегда ≥0, то при а-1≥0 (a≥1) решений нет

    (сумма двух неотрицательных значений не может быть меньше нуля)

    при а<1

    (x+1) ² + (a-1) <0

    (x+1) ² - (1-а) <0

    (x+1) ² - (✓ (1-а)) ²<0

    (x+1+✓ (1-a)) (x+1-✓ (1-a)) <0

    (x - (-1-✓ (1-a))) (x - (-1+✓ (1-a))) <0

    (см фото)

    решением будет х € (-1-✓ (1-а) ; - 1+✓ (1-а))

    ответ решением неравенства при а<1

    будет х € (-1-✓ (1-а) ; - 1+✓ (1-а))

    при а≥1 решений нет