У Пети было несколько яблок, он сорвал еще 21 яблоко. Затем он поделил все яблоки на четыре равные части и забрал себе одну. В результате у Пети стало столько же яблок, сколько было в начале. Сколько яблок у Пети?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 21:01
    0
    Пусть х яблок было у Пети, тогда, когда он сорвал 21 яблоко у него стало х+21 яблок. Когда Петя поделил яблоки на четыре равные части: (х+21) / 4, у него слало яблок, сколько было в начале, т. е. х. Составим уравнение:

    (х+21) / 4=х

    х+21=4 х

    3 х=21

    х=7 яблок у Пети.

    Ответ: 7
  2. 19 июня, 21:01
    0
    Пусть х яблок было у Пети.

    Составим уравнение:

    (х + 21) / 4 = х

    х + 21 = 4 х

    3 х = 21

    х = 21/3 = 7

    Ответ: у Пети было 7 яблок