Машиниста за три дня должна была перепечатать 273 страницы. В первый. в 4 раза больше, чем в третий, а во второй на 15 меньше, чем в первый. Сколько в первый?

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 16:51
    0
    x + (x-15) + x/4 = 273

    2x + x/4 - 15 = 273

    2,25 x = 273+15=288

    x = 288/2,25 = 128
  2. 25 ноября, 19:21
    0
    Пусть за третий день машина перепечетала х страниц. Тогда за первый 4 х, а за второй 4 х-15. Отсюда вместе машина перепечатала 4 х+4 х-15+х, что из задачи 273. Имеем уравнение:

    4 х+4 х-15+х = 273

    4 х+4 х+х = 273+15

    9 х = 285

    х = 285 : 9

    х = ?

    Проверьте, правильно ли вы данные написали. Если да, то выйдет дробь. Что не очень логично.