1) {2x-ay=11

x+3y=-1

2) {ax+3y=11

5x-2y=12

Найти число а, если а) x=2

б) y=-1

(Это уравнения с двумя переменными)

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:42
    0
    1) а) х=2

    {2*2-ау=11

    {2+3 у=-1

    {4-ау=11

    {2+3 у=-1

    3 у=-1-2

    3 у=-3|:3

    у=-1

    4-а * (-1) = 11

    4+а=11

    а=11-4

    а=7

    б) у=-1

    {2 х-а * (-1) = 11

    {х+3 * (-1) = - 1

    {2 х+а=11

    {х-3=-1

    х=-1+3

    х=2

    2*2+а=11

    а=11-4

    а=7.

    2) {ax+3y=11

    {5x-2y=12

    а) х=2

    {а*2+3 у=11

    {5*2-2 у=12

    -2 у=12-10

    -2 у=2|: (-2)

    у=-1

    2 а+3 * (-1) = 11

    2 а-3=11

    2 а=11+3

    2 а=14|:2

    а=7

    б) у=-1

    {ах+3 * (-1) = 11

    {5 х-2 * (-1) = 12

    {ах-3=11

    {5 х+2=12

    5 х=12-2

    5 х=10|:5

    х=2

    ах-3=11

    а*2=11+3

    2 а=14|:2

    а=7.