Найти значения параметра а при котором один корень уравнения x^2-6x-a+1=0 меньше другого на 10

+3
Ответы (2)
  1. 25 октября, 01:08
    0
    Определим знаки дискриминанта

    D/4 = 9 + a - 1 = 8 + a

    Два различных корня имеются при 8 + a > 0, отсюда a > - 8

    Вернемся к исходному уравнению.

    По теореме Виета сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным знаком, а произведение корней равна свободному члену. Т. к. один корень должен быть меньше второго на 10, то справедливо следующее

    { x₁ + (x₁ - 10) = 6

    { x₁ * (x₁ - 10) = - a + 1

    { 2x₁ - 10 = 6

    { x₁² - 10x₁ = - a + 1

    { x₁ = 8

    { 64 - 80 = - a + 1

    64 - 80 = - a + 1

    a = 17

    Ответ: 17
  2. 25 октября, 04:00
    0
    Х²-6 х-а+1=0

    Д=36-4 (-а+1) = 36+4 а-4=32+4 а>0

    4 а>-32

    а>-8

    {х1+х2=6

    {х1*х2=-а+1

    х2=х1-10

    х1 + (х1-10) = 6

    2 х1=16

    х1=8

    х2=8-10=-2

    х1*х2=-а+1

    -16=-а+1

    а=17

    {а>-8

    {а=17

    ответ а=17