в двух мешках 140 кг муки. После того как 1/8 часть муки из первого переложили во второй, муки в мешках стало поровну. Сколько килограмм муки было в каждом мешке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 23:46
    0
    1-й мешок х, 2-й - у. сист ур-ний:

    х+у=140

    х-х/8=у+х/8

    Из первого выразим х:

    х=140-у подставим во 2-е ур-ние системы:

    140-у - (140-у) / 8=у + (140-у) / 8

    (1120-8*у-140+у) / 8 = (8*у+140-у) / 8

    14*у/8=840/8

    у=105*8/14

    у=60

    х=140-60

    х=80
  2. 19 сентября, 00:15
    0
    Пусть х кг муки в первом мешке, у - во втором.

    1/8 = 0,125

    Складываем систему уравнений:

    х+у = 140

    х - 0,125 х = у+0,125 х

    у = 140-х

    х-0,125 х - = 140-х+0,125 х

    х+х-0,125 х-0,125 х = 140

    1,75 х = 140

    х = 140:1,75

    х = 80 (кг) - в первом мешке.

    у = 140-80 = 60 (кг) - во втором.

    Проверяем:

    80-0,125*80 = 60+0,125*80

    80-10 = 60+10 = 70

    Ответ: 80 кг муки было в первом мешке и 60 кг муки - во втором.