Сумма двузначного и четырехзначного чисел равна 2023, а сумма чисел, записанных теми же цифрами в обратном порядке, равна 8053, найдите все пары таких чисел. В ответе укажите наибольшую возможную разность найденных чисел

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:56
    0
    Двузначные числа - это числа от 10 до 99

    Значит, четырёхзначное число равно от 2023-99 = 1 924 до 2023-10 = 2013.

    Сумма чисел, записанных теми же цифрами в обратном порядке, равна 8053. Значит, начальное четырёхзначное число должно заканчиваться на 8. Выпишем все такие 4-значные и соответствующие им 2-значные числа:

    2008 и 15; 1998 и 25; 1988 и 35; 1978 и 45; 1968 и 55; 1958 и 65; 1948 и 75; 1938 и 85; 1928 и 95

    При сложении чисел, записанных теми же цифрами в обратном порядке, мы складываем цифру в разряде тысяч 4-значного числа и цифру в разряде десятков 2-значного числа. Результат должен быть равен трём. Очевидно, что таким условиям удовлетворяют всего две пары чисел - 2008 и 15; 1998 и 25. Однако вторая пара чисел не удовлетворяет условиям задачи, т. к. число 1998 преобразуется в число 8991, что больше 8053.

    Значит, единственная пара чисел, удовлетворяющая условиям задачи, - это пара 2008 и 15. Проверим:

    2008 → 8002

    15 → 51

    8002+51 = 53.

    Их разность 2008-15 = 1993.