Решите квадратное уравнение 4x2+x-3=0

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 03:29
    0
    4x^2+x-3=0

    Представим в таком виде:

    4x^2+4x-3x-3=0

    4x (x+1) - 3 (x+1) = 0

    (x+1) * (4x-3) = 0

    Теперь решим каждое получившееся уравнение по отдельности:

    x+1=0

    x1=-1

    4x-3=0

    4x=3

    x2=3/4=0.75

    Ответ: x1=-1; x2=0.75
  2. 11 августа, 03:48
    0
    Дискриминант равен b^2-ac

    У нас b=1, a=4, c=-3 тогда получим. b^2-ac=1 - (-12) = 13

    x1 = (-1+корень из 13) / 8

    х2 = (-1-корень из 13) / 8