решите задачу по действиям

Для покупки набора цветных карандашей Павлику не хватает 26 р.,

а Кате - 1 р. Если они попытаются купить один набор карандашей на двоих

и сложат свои деньги, то все равно им не хватит на эту покупку. Сколько

денег было у каждого из детей?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:43
    0
    Карандаши стоят минимум 26 рублей, т. к. Павлику не хватает 26.

    Предположим, что у Павлика было 0 рублей, а у Кати 25, тогда

    25+0=25

    25<26 рублей.

    Если карандаши стоят 27 рублей, то у Павлика - 1 рубль, а у Кати - 26.

    2+26=27

    27>26

    Если карандаши стоят 28 рублей, то у Павлика - 2 рубля, у Кати-27.

    2+27=29

    29>28

    Значит первый вариант был правильным. У Павлика - 0 рублей, у Кати - 25.