Найдите Н. О. Д. а) 324,111,452. б) 7920,594. в) 720,90. г) 255,350. д) 28,63,70.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:17
    0
    а) 324 = (2*2) * (3*3*3*3)

    111 = 3 * 37

    452 = (2*2) * 113

    НОД (324; 111 и 452) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 324, 111 и 452 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

    б) 7920 = (2*2*2*2) * (3*3) * 5 * 11

    594 = 2 * (3*3*3) * 11

    НОД (7920 и 594) = 2 * (3*3) * 11 = 198 - наибольший общий делитель

    в) 720 = (2*2*2*2) * (3*3) * 5

    90 = 2 * (3*3) * 5

    НОД (720 и 90) = 2 * (3*3) * 5 = 90 - наибольший общий делитель

    г) 255 = 3 * 5 * 17

    350 = 2 * (5*5) * 7

    НОД (255 и 350) = 5 - набольший общий делитель

    д) 28 = (2*2) * 7

    63 = (3*3) * 7

    70 = 2 * 5 * 7

    НОД (28; 63 и 70) = 7 - наибольший общий делитель