Найдите наименьшее нечетное натуральное число n, при котором сумма 1+2+3 + ... + n делиться на 81. желательно с объяснением решения.

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 00:57
    0
    1 + 2 + 3 + ... + n = n (n+1) / 2 делится на 81

    очевидно, что n и n+1 одновременно не могут делится на 3, значит, одно из чисел делится на 81 (81 = 3⁴), чтобы было наименьшее число, то

    n + 1 = 81

    n = 80

    Ответ: 80
  2. 4 ноября, 03:45
    0
    1+2+3 + ... + n=½n (n+1)

    Очевидно, что при n=80

    ½n (n+1) = ½*81*80 делится на 81

    И если есть n <80,

    тогда ½ n (n+1)

    делится на 81=9² = 3⁴

    или n (n+1) делится на 162 = 2*3⁴

    162 = 2*3*3*3*3

    разбить можно на два множителя следующим образом:

    2 и 3⁴=81

    3 и 2*3³=54

    2*3 и 3³=27

    9=3*3 и 2*3²=18

    как видим, все эти множители не отличаются на 1, посему при n<80 сумма не будет кратна 81

    Ответ при n=80