В равнгбедреном треугольники боковая сторона 10 см а угол при основании 45 гр. Найти пример

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:18
    0
    Угол при вершине:

    В = 180 - 2 А (где А - угол при основании)

    В = 180-2*45 = 90

    Теперь понятно, что треугольник прямоугольный.

    По теореме Пифагора, основание равно:

    √ (10^2 + 10^2) = √200 = √ (0.5*400) = 20√0.5

    Периметр треугольника:

    Р = 10 + 10 + 20√0.5 = 20 + 20√0.5 = 20 (1 + √0.5)

    Ответ: Р = 20 (1 + √0.5)