Докажите что четырьмя гирями массой 1 кг, 3 кг, 9 кг и 27 кг можно взвесить на чашечных весах любую массу от 1 до 40 кг

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:13
    0
    Смотря каким образом, к примеру если просто ложить в одну сторону гири, в другую определённый груз от 1 до 40 кг, то взвесить груз так не получится.

    Если можно ставит груз с весом в одну чащу, то так взвесить груз получится, к примеру, чтобы взвесить груз массами кроме самих 1,3,9,27 кг, положим 2 кг можно, поставить в одну чашу с весом + 1 кг гири на другую 3 кг тогда

    (2) + 1=3

    Так же и 4 кг

    (4) = 1+3

    5 кг

    (5) + 1+3=9

    6 кг

    (6) + 3=9

    7 кг

    (7) + 3=1+9

    8 кг

    (8) + 1=9

    10 кг

    10=1+9

    11 кг

    (11) + 1=3+9

    И т д То есть задача сводится к тому что, можно любое число от 1 до 40 представить это в виде n=3^a+-3^b+-3^c+-3^d, где a, b, c, d принимают значения 0,1,2,3.