Площадь сферы, вписанный в куб с диагональю 4 см равна

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:16
    0
    Диагональ d куба и его ребро a связаны следующим соотношением: d^2 = 3a^2. Отсюда a = √ (d^2/3) = d/√3. Если сфера вписана в куб, то ее радиус равен половине ребра куба, то есть: R = a/2 = d/2√3.

    Площадь сферы найдем по формуле: S = 4πR^2 = 4π * (d/2√3.) ^2 = 4πd^2 / (4*3) = πd^2 * 1/3 = 16π/3 (см^2).

    Ответ: 16π/3 см^2.