Помогите станьте моим репетитором! Как решать эту задачу? Научите меня! Я хочу научится решать такие задачи!

Определите какое из данных чисел не делится на 3

1) 1224 2) 5146 3) 1278 4) 5505

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 14:49
    0
    Любое число, сумма цифр которого кратно трем, может быть поделено на три части.

    например:

    123

    1+2+3=6

    6:3=2

    Вывод: Число 123 может быть поделено на 3.

    Решение:

    1) 1224

    1+2+2+4=9 9:3=3. Вывод: 1224 делится на 3

    2) 5146

    5+1+4+6=16 16:3=5.33 (3) Вывод: 5146 не делится на 3, т. к. 5.33 (3) - не целое число.

    3) 1278

    1+2+7+8=18 18:3=9 Вывод: 1278 делится на 3

    4) 5505

    5+5+0+5=15 15:3=5 Вывод: 5505 делится на 3

    Ответ: 2). На 3 не делится число 5146.
  2. 2 апреля, 15:47
    0
    Число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3.

    1) 1 + 2 + 2 + 4 = 9 - - делится на 3 = > число делится на 3.

    2) 5 + 1 + 4 + 6 = 16 - - не делится на 3 = > число не делится на 3.

    3) 1 + 2 + 7 + 8 = 18 - - делится на 3 = > число делится на 3.

    4) 5 + 5 + 0 + 5 = 15 - - делится на 3 = > число делится на 3.

    Ответ: 2)