Математический пример с дробями пример: 3 3/4 - 1 1/2 + (1 1/2 : 3 3/4) * 2 1/2 + (1 1/7 - 23/49) : 22/147

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:13
    0
    3 3/4 - 1 1/2 + (1 1/2 : 3 3/4) · 2 1/2 + (1 1/7 - 23/49) : 22/147 = 7 3/4

    1) 1 1/2 : 3 3/4 = 3/2 : 15/4 = 3/2 · 4/15 = (1·2) / (1·5) = 2/5

    2) 2/5 · 2 1/2 = 2/5 · 5/2 = 1

    3) 1 1/7 - 23/49 = 8/7 - 23/49 = 56/49 - 23/49 = 33/49

    4) 33/49 : 22/147 = 33/49 · 147/22 = (3·3) / (1·2) = 9/2 = 4 1/2

    5) 3 3/4 - 1 1/2 = 3 3/4 - 1 2/4 = 2 1/4

    6) 2 1/4 + 1 = 3 1/4

    7) 3 1/4 + 4 1/2 = 3 1/4 + 4 2/4 = 7 3/4

    Ответ: 7 целых 3/4.