На хозяйственном дворе находятся гуси и кролики. Известно что у них 22 головы и 54 ноги. Сколько всего кроликов

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:08
    0
    обозначим x-гуси, y-кролики

    составим систему x+y=22 и 2x+4y=54

    выразим x через y: x = 22-y

    подставляем во второе выражение: 2 * (22-y) + 4y=54

    находим y = (54-44) / 2=5 - количество кроликов

    отсюда количество гусей 22-5=17