Учительница написала на доске несколько различных натуральных чисел. Вася умножил 2 самых маленьких числа и получил 16. Петя умножил 2 самых больших чисел и получил 225. Найдите сумму чисел, записанных на доске

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:03
    0
    225 = 3 * 3 * 5 * 5

    Нужно представить 225 в виде произведения 2-х различных натуральных чисел. Это можно сделать только если 225 = 9 * 25

    Значит, 2 наибольших числа на доске - 9 и 25

    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    Аналогично, в виде произведения двух разных чисел 16 представляется как 2 * 8, т. е. 2 и 8 - самые маленькие числа, написанные на доске.

    Каких либо еще чисел на доске быть не может, т. к. мы нашли самые маленькие - и после них сразу же идут самые большие.

    Итого, имеем 2, 8, 9, 25

    2 + 8 + 9 + 25 = 44