Найдите натуральное число N (N>1), если числа 1743, 2019 и 3008 дают одинаковые остатки при делении на N.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:22
    0
    Представим, что

    (1) 1743/N=a+m

    (2) 2019/N=b+m

    (3) 3008/N=c+m

    Вычтем 1 е из 2 го

    (2019-1743) / N=b-a = > 276=N (b-a)

    Теперь вычтем 1 е из 3 го

    (3008-1743) / N=c-a = > 1265 = (c-a)

    Разложим 276 и 1265 на простые множители

    276=2*2*3*23

    1265=5*11*23

    Общим множителем является 23.

    Значит N=23

    Проверим

    1743:23=75+остаток 18

    2019:23=87+остаток 18

    3008:23=130+остаток 18

    Ответ: N=23