Клиенту нужна отечественная машина на 1 час. Проехали по городу 49 км. (Отечкственная машина 250 руб/час до 15 км, далее в часе по 10 руб/км; со 2 го неполного часа по 5 рублей мин

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:20
    0
    Клиент проехал ровно час, поэтому за время аренды он должен заплатить 250 рублей.

    Клиент проехал на 49-15=34 км больше бесплатных 15 км, поэтому за это он должен заплатить еще 340 рублей.

    Значит всего клиент должен заплатить: 250+340=590 рублей.

    Ответ: 590 рублей

    Возможно произошло непонимание меня и автора задачи, поэтому вот решение с расчетом минимальной стоимости поездки:

    Формула стоимости аренды машины такова:

    S=250t + (49-15t) * 10=250t+490-150t=100t+490.

    Как мы видим, чем t меньше, тем дешевле аренда машины, поэтому минимальная стоимость останется прежней - 590 рублей