У Петрова, Николая и Вячеслава было 13 карандашей. У Вячеслава карандашей вдвое больше, чем у Петрова. А количество карандашей Петрова, равно двухкратному количеству карандашей Николая за минусом 5-и. Сколько карандашей у Николая?

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 12:17
    0
    Николай-х

    Петров-2 х-5

    Вячеслав-2 (2 х-5)

    х+2 х-5+2 (2 х-5) = 13

    3 х+4 х=13+15

    7 х=28

    х=28:7

    х=4
  2. 7 мая, 12:35
    0
    Николай-х

    Петров-2 х-5

    Вячеслав-2 (2 х-5)

    х+2 х-5+2 (2 х-5) = 13

    x+2x-5+4x-10=13

    7x=13+15

    7x=28

    x=4