5/14 у - 12 = 4/21 у - 7,5

+4
Ответы (2)
  1. 10 января, 09:13
    0
    5/14 у-4/21 у=-7,5-12

    5/14 у-4/21 у=-19,5

    15/42 у-8/42 у=-19,5

    7/42 у=19,5

    у=19,5*42/7

    у=117
  2. 10 января, 10:31
    0
    Сначала переносим все у вправо, а обычные числа влево меняя знаки

    14y-21y=4-7,5-5+12

    Затем упрощаем

    -7y=3,5

    И решаем как обычное уравнение

    y=3,5: (-7)

    y=-0,5