Из пункта А, в пункт B, навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Скорость 1-го была на 10 км/ч больше скорости второго. Через сколько часов они встретились, если путь между пунктами A и B равен 70 км/ч, а до места встречи 1-ый мотоциклист проехал 40 км.

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 20:58
    0
    1) 70 - 40 = 30 (км) - проехал второй

    2) пусть они ехали t часов:

    40/t - 10 = 30/t

    10/t = 10

    10t = 10

    t = 1 (час)

    Ответ: 1 час
  2. 29 апреля, 21:38
    0
    Пусть скорость первого = х + 10, тогда скорость второго = х. Время, через которое они встретятся = Т

    Составим систему уравнений:

    Т = 40 / (х + 10) (1)

    Т = (70 - 40) / х (2)

    Решаем систему уравнений:

    Из (2) : х = 30/Т

    Подставляем это значение в (1) :

    Т = 40 / ((30/Т) + 10) = 40 Т / (30 + 10 Т)

    Получаем:

    1 = 40 / (30 + 10 Т)

    10 Т = 40 - 30 = 10

    Т = 1 час

    Ответ: мотоциклисты встретятся через один час