Найдите по данным требуемые:

-4 + 12 + (-36) + 108 + ...

Sn = - 244

n=?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:59
    0
    A₁ = - 4

    a₂ = - 3a₁

    a₃ = - 3a₂ = 9a₁

    aₓ = - 3aₓ₋₁ = ... = (-3) ˣ⁻¹a₁

    Sn = a₁ (1 - 3 + 9 - 27 + ... + (-3) ⁿ⁻¹) = a₁ (1 ((-3) ⁿ - 1) / (-3-1)) = a₁ * ((-3) ⁿ - 1) /) - 4) = (-3) ⁿ - 1 = - 244

    (-3) ⁿ = - 243

    n = 5

    Ответ: 5