Оля, Денис и Слава собирали грибы. Оля и Денис нашли 27 грибов, Денис и Слава 23 гриба, а Оля и Слава 26 грибов. Сколько грибов нашёл каждый из ребят?

+4
Ответы (2)
  1. 16 июня, 13:38
    0
    27+23+26=76

    76/2=38

    38-27 = 11 грибок (Слава)

    23-11=12 (Денис)

    26-11=15 (Оля)
  2. 16 июня, 15:29
    0
    Пусть Оля нашла x грибов, Денис нашел y грибов, Слава нашел z грибов. Тогда:

    x + y = 27

    y + z = 23

    x + z = 26

    Вычтем из первого уравнения второе:

    x - z = 4

    x + z = 26

    y = 27 - x

    Складываем первое и второе уравнение:

    2x = 30

    z = x - 4

    y = 27 - x

    x = 15 (грибов) - - нашла Оля

    z = 11 (грибов) - - нашел Слава

    y = 12 (грибов) - - нашел Денис