Автомобиль прошёл 150 км. Первую половину пути он шёл со скоростью 100 км/ч, а вторую - 60 км/ч. Чему равна средняя скорость движения? Дайте ответ в километрах в час

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 20:31
    0
    S1=s2=75km

    t1=s1/v1=75/100=0,75 ч

    t2=s2/v2=75/60=1.25 ч

    vср = (s1+s2) / (t1+t2) = (75+75) / (1,25+0,75) = 75km/ч

    ответ: 75 км/ч
  2. 8 сентября, 22:17
    0
    1) Половина пути - 150:2=75 км.

    2) Посмотрим, за сколько автомобиль прошел 75 км при 100 км/час.

    75/100=15/20=3/4 часа.

    Теперь посмотрим, за сколько он прошел 75 км со скорость 60 км/час:

    75/60=15/12=5/4=1 целая 1/4 часа.

    Все время = 1 1/4+3/4=2 часа.

    Средняя скорость это весь путь/все время.

    150/2=75 км/час.

    Ответ: 75 км/час