К числу 12 справа и слева приписать по одной цифре, чтобытполученное число делилось на 15.

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 14:26
    0
    Х12 Х - число, которое нужно найти

    1) Чтобы число делилось на 15, оно должно делиться на 3 и на 5.

    Признак деления числа на 5: последнее число должно оканчиваться на 0 или на 5. Пусть заканчивается на 5.

    Тогда число приобретает вид Х125

    Признак деления числа на 3: сумма цифр, из которого составлено число должно делиться на 3.

    1+2+5 = 8

    Чтобы сумма цифр делилась на первая цифра должна быть или 4 или 7.

    4+1+2+5 = 12 число 12 делится на 3

    7+1+2+5 = 15 тоже делится на 3

    Значит это число или 4125 или 7125

    2) Разберем случай, когда число заканчивается на 0, то есть Х120, тогда, чтобы сумма цифр делилась 3, это должны быть числа: или 3120, или 6120, или 9120
  2. 13 сентября, 15:31
    0
    15 = 5*3

    Значит нужное число должно делиться на 5 и на 3.

    Признаки того, что число делится на пять - оно оканчивается на 0 или на 5.

    Признаки того, что число делится на три - сумма цифр числа должна делиться на три.

    Ну так вот рисуем ноль в конце 12, получем 120, сумма цифр равна 3 (делится на три) значит слева приписываем цифру кратную трем (3,6,9 работает любая из них), например 6, получаем 6120. проверяем 6120/15=408. Ответ 6120