Как решается эта у=1, (9) х = 1, (3)

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:31
    0
    вопрос должен бы звучать так: "как записать

    бесконечную периодическую дробь в виде

    обыкновенной дроби"?

    есть алгоритм:

    обозначим 1.3333333333 ... = х

    рассмотрим 10 х = 13.33333333 ...

    тогда разность 10 х-х = 13.333 ... - 1.3333 ... = 12 (мы тем самым "убираем" дробную часть числа)

    9 х = 12

    х = ¹²/₉ = ⁴/₃

    аналогично: у = 1.9999999 ...

    10 у = 19.9999999 ...

    тогда разность 10 у-у = 19.999 ... - 1.9999 ... = 18

    9 у = 18

    у = ¹⁸/₉ = 2