В выходные народу в метро на 70% меньше, а поезда ходят на 60% реже. На сколько процентов средняя загрузка вагона поезда в выходные меньше чем в будни?

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 23:10
    0
    100%-70%=30

    100%-60=40

    30/40=0.75

    100*0.75=75%
  2. 6 апреля, 00:12
    0
    Пусть в будни в метро народу n человек, и проходит m поездов

    Тогда в будни средняя загрузка вагона

    = (n/m)

    в выходные количество народу

    (n - 0,7n) = 0,3n человек

    Количество поездов m - 0,6m=0,4m

    Средняя загрузка вагона

    (0,3n/0,4m) = (3/4) (n/m) 75% (n/m)

    В выходные средняя нагрузка меньше на (100-75) %=25%

    Ответ на 25%